RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 3 | : | Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. |
KI 4 | : | Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B. Kompetensi Dasar
3.10 | Menganalisis teknik dasar salah satu aktivitas olahraga permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
| |
4.10 | Mempraktikan teknik dasar salah satu aktivitas olahraga permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
| |
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan teknik dasar permainan sepak bola.
2. Menjelaskan keterampilan dalam bermain sepak bola.
3. Menjelaskan permainan sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi.
|
|
|
|
|
|
|
|
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi pada topik Permaianan sepak bola, siswa diharapkan mampu :
1. Memperagakan berbagai teknik dasar keterampilan gerak membawa, menghentikan, menggiring, menyundul, dan menembak bola ke gawang dengan benar sesuai yang diperagakan.
2. Bermain sepak bola dengan menerapkan teknik yang telah dipelajari menggunakan peraturan sesungguhnya dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
E. Materi Pembelajaran
Permainan sepak bola :
1. Teknik dasar permainan sepak bola.
2. Keterampilan dalam bermain sepak bola.
3. Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi.
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Scientifik
2. Pendekatan Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi/Tanya Jawab
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No | Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
1 | Pendahuluan | · Siswa diarahkan untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. · Siswa merespon salam dari guru · Guru mengabsen siswa. · Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan. · Siswa diingatkan untuk disiplin, jujur, kompeten dalam setiap pembelajaran |
10 menit |
2 | Inti | · Guru menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk menjawab pertanyaan tersebut melalui pembelajaran Permaianan sepak basket · Guru menyampaikan informasi mengenai indikator dan tujuan pembelajaran ini. · Mengamati berbagai keterampilan gerak dalam permainan sepak bola (membawa, menghentikan, menggiring,menyundul, dan menembak bola ke gawang yang diperagakan oleh guru ataupun peserta didik lainnya yang berkompeten. · Mencari berbagai informasi tentang keterampilan gerak dalam permainan sepak bola (membawa, menghentikan, menggiring, menyundul, dan menembak bola ke gawang) melalui Video, TV, media yang lain ataupun pengamatan langsung dan selanjutnya membuat catatan hasil pengamatan. · Mengajukan pertanyaan berbagai hal yang berkaitan dengan permainan sepak bola (membawa, menghentikan, menggiring, menyundul, dan menembak bola ke gawang) sesuai hasil pengamatan. · Memperagakan berbagai keterampilan gerak membawa, menghentikan, menggiring, menyundul, dan menembak bola ke gawang dengan benar sesuai yang diperagakan oleh guru. · Menganalisis gerakan teknik dasar permaian sepak bola dengan memilih gerakan-gerakan yang sesuai untuk diterapkan dalam permainan. · Bermain sepak bola dengan menerapkan teknik yang telah dipelajari menggunakan peraturan dimodifikasi dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
|
60 menit |
3 | Penutup | · Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari. · Guru menginformasikan tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. · Pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama. |
20 menit |
H. Penilaian
1. Unjuk kerja : Untuk mengukur keterampilan gerak aspek psikomotor
2. Observasi : Untuk mengukur keterampilan gerak dan perilaku selama aktifitas
3. Portofolio : Tulisan atau hasil kerja berupa kajian konsep dan prinsip permainan
serta keterampilan gerak
4. Tes : Prinsip dan konsep keterampilan gerak
Komentar
Posting Komentar