Fitur Animasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

 A. Kompetensi Inti:  

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 

B. Kompetensi Dasar:

3.2 Menerapkan teknik dasar salah satu aktivitas olahraga permainan bola kecil untuk menghasilkan koordinasi gerak.

4.2  Mempraktikkan teknik dasar salah satu aktivitas olahraga permainan bola kecil untuk menghasilkan koordinasi gerak.

 

C. Indikator :

1. Menjelaskan keterampilan gerak dasar tenis meja

2. Menjelaskan koordinasi gerak dasar permainan tenis meja.

3. Mempraktikkan permainan tenis meja dengan peraturan yang dimodifikasi.

 

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:

1. Memahami keterampilan gerak dasar tenis meja

2. Melaporkan koordinasi gerak dasar permainan tenis meja.

3. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu, tanggung jawab, kerja sama, dan disiplin dalam mempraktikkan permainan tenis meja.

 

E. Materi Pembelajaran

1. Keterampilan gerak dasar tenis meja.

2. Koordinasi gerak dasar permainan tenis meja.

3. Bermain tenis meja dengan peraturan yang dimodifikasi.

 

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

Pendekatan :Scientifik/ 5M (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi, Mengasosiasi, Mengomunikasikan).

Strategi : Cooperative Jigsaw.

Metode Pembelajaran   : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan.

 

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi

1.Pendahuluan

· Memberikan salam.

· Menanyakan kepada siswa mengenai kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.

· Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa.

· Menanyakan kehadiran siswa.

· Tanya jawab dengan pertanyaan “Pernahkah kalian bermain pingpong? Samakah permainan pingpong dengan tenis meja?” 

· Menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk menjawab pertanyaan di atas melalui pembelajaran “Tenis Meja”.

· Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai.

2.Inti

Mengamati

· Mengamati gerak dasar memegang bet pada permainan tenismeja yang diperagakan peseta didik lain yang dianggap mampu atau contoh dari guru.

· Mengamati gerak dasar servis forehand dan backhandpada permainan tenismeja yang diperagakan peseta didik lain yang dianggap mampu atau contoh dari guru.

· Mengamati gerak dasar memukul forehand dan backhand pada permainan tenis meja yang diperagakan peseta didik lain yang dianggap mampu atau contoh dari guru.

· Mengamati variasi dan kombinasi gerak dasar memegang bet dan servis forehand dan backhand pada permainan tenis meja.

 

Menanya

· Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan keterampilan gerak  bermain tenismeja, seperti:  gerakan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar permainan tenis meja (memegang raket, pukulan forehand, backhand, servis, dan smesh);  Otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam permainan tenis meja ; bentuk/jenis latihan untuk meningkatkan keterampilan variasi dan kombinasi permainan tenis meja.

 

Mengumpulkan Informasi

· Melakuan berbagai gerakan variasi keterampilan gerak memegang bet, servis forehand dan backhand dalam berbagai situasi yang dilakukan dalam bentuk bermain dengan koordinasi yang baik secara berpasangan.  

· Melakuan berbagai gerakan variasi keterampilan gerak servis forehand dan backhand secara menyilang ke arah kanan dan kiri bidang servis yang dilakukan dalam bentuk bermain dengan koordinasi yang baik secara berpasangan.  

· Melakuan berbagai gerakan variasi keterampilan gerak servis forehand dan backhand ke sasaran (target) yang dilakukan dalam bentuk bermain dengan koordinasi yang baik secara berpasangan.  

· Melakuan berbagai gerakan variasi keterampilan gerak memegang bet, pukulan forehand dan backhand dalam berbagai situasi yang dilakukan dalam bentuk bermain dengan koordinasi yang baik secara berpasangan.  

· Melakuan berbagai gerakan variasi keterampilan gerak memegang bet, pukulan forehand dan backhand arah bola menyilang meja yang dilakukan dalam bentuk bermain dengan koordinasi yang baik secara berpasangan.  

· Melakuan berbagai gerakan variasi keterampilan gerak memegang bet, pukulan forehand dan backhand bergerak ke kanan dan ke kiri arah bola menyilang/lurus yang dilakukan dalam bentuk bermain dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau dalam kelompok.  

 

Mengasosiasi

· Menemukan dan menetapkan pola yang sesuai untuk kebutuhan individual peserta didik dalam mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan gerak permainan tenis meja (memegang raket, pukulan forehand, backhand, servis, dan smesh).  

 

Mengkomunikasikan

· Memperagakan permainan  tenis meja dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menerapkan berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak  permainan tenis meja (memegang raket, pukulan forehand, backhand, servis, dan smesh)dengan menunjukkan perilaku  kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan,disiplin, dan toleransi selama bermain.

3.Penutup

· Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi “Tenis Meja”.

· Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.

· Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.

· Siswa diberi tugas untuk melakukan pengamatan terhadap permainan tenis meja. Setelah itu siswa menganalisis pola permainan yang dilakukan pada kedua regu.

· Salah satu siswa memimpin doa.

· Mengucapkan salam. 

 

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Unjuk kerja:

Untuk mengukur keterampilan gerak aspek psikomotor.

2. Observasi:

Untuk mengukur keterampilan gerak dan perilaku selama aktifitas.

3. Portofolio:

Tulisan atau hasil kerja berupa kajian konsep dan prinsip permainan serta keterampilan gerak.

4. Tes:

Prinsip dan  konsep keterampilan gerak.

 

I. Contoh Instrumen untuk Penelitian

J. Sumber Belajar :

· Bet/ pemukul

· Bola ping-pong

· Meja ping-pong

· Net/ jaring tenis meja

· Peluit

· Buku Penjasorkes SMK Kelas X, Tim Puskurbuk Kemdikbud, Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud.

Komentar

Postingan Populer