Fitur Animasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 5

 A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3

:

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4

:

Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

 

B. Kompetensi Dasar

3.10

Menganalisis teknik dasar salah satu keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh untuk menghasilkan aktivitas fisik yang baik.

4.10

Mempraktekan teknik dasar salah satu keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh  untuk menghasilkan aktivitas fisik yang baik.

 

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan teknik dasar keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh

2. Menjelaskan keterampilan dalam keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh   

3. Menjelaskan keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh dengan peraturannya.

 

 

 

 

 

 

 

 

D. Tujuan Pembelajaran

 

Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi pada topik keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh, siswa diharapkan mampu :

1. Memperagakan  berbagai teknik dasar gerak keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh sesuai yang diperagakan.

2. Keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh dengan menerapkan teknik yang telah dipelajari menggunakan peraturan sesungguhnya dengan menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 

E. Materi Pembelajaran

Keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh :

1. Teknik dasar keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh    

2. Keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh    

3. Keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh  

 

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

 

1. Model Pembelajaran : Scientifik 

2. Pendekatan Pembelajaran : Discovery Learning

3. Metode Pembelajaran : Diskusi/Tanya Jawab

 

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 

Pertemuan 1

No

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

1

Pendahuluan

· Siswa diarahkan untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.

· Siswa  merespon  salam dari guru

· Guru mengabsen siswa.

· Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.

· Siswa diingatkan untuk disiplin, jujur, kompeten dalam setiap pembelajaran

 

10 menit

2

Inti

· Guru menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk menjawab pertanyaan tersebut melalui pembelajaran keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh     

· Guru menyampaikan informasi mengenai indikator dan tujuan pembelajaran ini.

· Mengamati berbagai keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh yang diperagakan oleh guru ataupun peserta didik lainnya yang berkompeten.

· Mencari berbagai informasi tentang keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh melalui Video, TV, media yang lain ataupun pengamatan langsung dan selanjutnya membuat catatan hasil pengamatan.

· Mengajukan pertanyaan berbagai hal yang berkaitan dengan keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh sesuai hasil pengamatan.

· Memperagakan berbagai keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh sesuai yang diperagakan

· Menganalisis gerakan teknik dasar keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh dengan memilih gerakan-gerakan yang sesuai untuk diterapkan.

· Keterampilan aktivitas Atletik Lompat Jauh dengan menerapkan teknik yang telah dipelajari menggunakan peraturan  dengan menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 

 

60 menit

3

Penutup

· Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

· Guru menginformasikan tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

· Pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama.

 

20 menit

 

 

H. Penilaian

1. Unjuk kerja : Untuk mengukur keterampilan gerak aspek psikomotor

2. Observasi : Untuk mengukur keterampilan gerak dan perilaku selama aktifitas

3. Portofolio : Tulisan atau hasil kerja berupa kajian konsep dan prinsip permainan

   serta keterampilan gerak

4. Tes : Prinsip dan  konsep keterampilan gerak

I. Alat/Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran

 

1. Alat/Media : Peluit, Stop Watch, Matras atau Lapang Lompat Jauh

2. Bahan   : Lembar Penilaian

3. Sumber Belajar : Buku Penjasorkes SMK Kelas XI, Tim Puskurbuk Kemdikbud,

Komentar

Postingan Populer