Fitur Animasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3

 A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3

:

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4

:

Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

 

B. Kompetensi Dasar

3.10

Menganalisis teknik dasar salah satu aktivitas olahraga Atletik Jalan Cepat untuk

menghasilkan aktivitas fisik yang baik.

4.10

Mempraktikan teknik dasar salah satu aktivitas olahraga Atletik Jalan Cepat untuk

menghasilkan aktivitas fisik yang baik.

 

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan teknik dasar olahraga Atletik Jalan Cepat

2. Menjelaskan keterampilan dalam olahraga Atletik Jalan Cepat  

3. Menjelaskan olahraga Atletik Jalan Cepat  dengan peraturannya.

 

 

 


 




D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi pada topik olahraga Atletik Jalan Cepat siswa diharapkan mampu :

1. Memperagakan  berbagai teknik dasar gerak olahraga Atletik Jalan Cepat sesuai yang diperagakan.

2. Aktivitas olahraga Atletik Jalan Cepat dengan menerapkan teknik yang telah dipelajari menggunakan peraturan sesungguhnya dengan menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 

E. Materi Pembelajaran

Aktivitas Olahraga Atletik Jalan Cepat  :

1. Teknik dasar olahraga Atletik Jalan Cepat   

2. Aktivitas olahraga Atletik Jalan Cepat  

3. Aktivitas olahraga Atletik Jalan Cepat dengan peraturan

 

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

 

1. Model Pembelajaran : Scientifik 

2. Pendekatan Pembelajaran : Discovery Learning

3. Metode Pembelajaran : Diskusi/Tanya Jawab

 

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 

Pertemuan 1

No

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

1

Pendahuluan

· Siswa diarahkan untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.

· Siswa  merespon  salam dari guru

· Guru mengabsen siswa.

· Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.

· Siswa diingatkan untuk disiplin, jujur, kompeten dalam setiap pembelajaran

 

10 menit

2

Inti

· Guru menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk menjawab pertanyaan tersebut melalui pembelajaran aktivitas olahraga Atletik Jalan Cepat.   

· Guru menyampaikan informasi mengenai indikator dan tujuan pembelajaran ini.

· Mengamati berbagai aktivitas olahraga Atletik Jalan Cepat yang diperagakan oleh guru ataupun peserta didik lainnya yang berkompeten.

· Mencari berbagai informasi tentang aktivitas olahraga Atletik Jalan Cepat melalui Video, TV, media yang lain ataupun pengamatan langsung dan selanjutnya membuat catatan hasil pengamatan.

· Mengajukan pertanyaan berbagai hal yang berkaitan dengan aktivitas  olahraga Atletik Jalan Cepat sesuai hasil pengamatan.

· Memperagakan berbagai aktivitas olahraga Atletik Jalan Cepat sesuai yang diperagakan oleh guru.

· Menganalisis gerakan teknik dasar olahraga Atletik Jalan Cepat dengan memilih gerakan-gerakan yang sesuai untuk diterapkan.

· Aktivitas olahraga Atletik Jalan Cepat dengan menerapkan teknik yang telah dipelajari menggunakan peraturan  dengan menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 

 

60 menit

3

Penutup

· Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

· Guru menginformasikan tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

· Pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama.

 

20 menit


H. 
Penilaian

1. Unjuk kerja : Untuk mengukur keterampilan gerak aspek psikomotor

2. Observasi : Untuk mengukur keterampilan gerak dan perilaku selama aktifitas

3. Portofolio : Tulisan atau hasil kerja berupa kajian konsep dan prinsip permainan

   serta keterampilan gerak

4. Tes : Prinsip dan  konsep keterampilan gerak

I. Alat/Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran

 

1. Alat/Media : Peluit, Stop Watch, Track Lapang Jalan

2. Bahan   : Lembar Penilaian

3. Sumber Belajar : Buku Penjasorkes SMK Kelas XI, Tim Puskurbuk Kemdikbud,

Komentar

Postingan Populer