RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 3 | : | Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. |
KI 4 | : | Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B. Kompetensi Dasar
3.10 | Menganalisis teknik dasar salah satu aktivitas olahraga Atletik Lari Jarak Pendek menghasilkan aktivitas fisik yang baik. | |
4.10 | Mempraktekan teknik dasar salah satu aktivitas olahraga Atletik Lari Jarak Pendek untuk menghasilkan aktivitas fisik yang baik.
| |
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan teknik dasar olahraga Atletik Lari Jarak Pendek
2. Menjelaskan keterampilan dalam olahraga Atletik Lari Jarak Pendek
3. Menjelaskan olahraga Atletik Lari Jarak Pendek dengan peraturannya.
|
|
|
|
|
|
|
|
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi pada topik olahraga Atletik Lari Jarak Pendek siswa diharapkan mampu :
1. Memperagakan berbagai teknik dasar gerak olahraga Atletik Lari Jarak Pendek sesuai yang diperagakan.
2. Aktivitas olahraga Atletik Lari Jarak Pendek dengan menerapkan teknik yang telah dipelajari menggunakan peraturan sesungguhnya dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
E. Materi Pembelajaran
Aktivitas Olahraga Atletik Lari Jarak Pendek :
1. Teknik dasar olahraga Atletik Lari Jarak Pendek
2. Aktivitas olahraga Atletik Lari Jarak Pendek
3. Aktivitas olahraga Atletik Lari Jarak Pendek
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Scientifik
2. Pendekatan Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi/Tanya Jawab
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No | Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
1 | Pendahuluan | · Siswa diarahkan untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. · Siswa merespon salam dari guru · Guru mengabsen siswa. · Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan. · Siswa diingatkan untuk disiplin, jujur, kompeten dalam setiap pembelajaran |
10 menit |
2 | Inti | · Guru menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk menjawab pertanyaan tersebut melalui pembelajaran aktivitas olahraga Atletik Lari Jarak Pendek · Guru menyampaikan informasi mengenai indikator dan tujuan pembelajaran ini. · Mengamati berbagai aktivitas olahraga Atletik Lari Jarak Pendek yang diperagakan oleh guru ataupun peserta didik lainnya yang berkompeten. · Mencari berbagai informasi tentang aktivitas olahraga Atletik Lari Jarak Pendek melalui Video, TV, media yang lain ataupun pengamatan langsung dan selanjutnya membuat catatan hasil pengamatan. · Mengajukan pertanyaan berbagai hal yang berkaitan dengan aktivitas olahraga Atletik Lari Jarak Pendek sesuai hasil pengamatan. · Memperagakan berbagai aktivitas olahraga Atletik Lari Jarak Pendek sesuai yang diperagakan · Menganalisis gerakan teknik dasar olahraga Atletik Lari Jarak Pendek dengan memilih gerakan-gerakan yang sesuai untuk diterapkan. · Aktivitas olahraga Atletik Lari Jarak Pendek dengan menerapkan teknik yang telah dipelajari menggunakan peraturan dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
|
60 menit |
3 | Penutup | · Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari. · Guru menginformasikan tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. · Pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama. |
20 menit |
H. Penilaian
1. Unjuk kerja : Untuk mengukur keterampilan gerak aspek psikomotor
2. Observasi : Untuk mengukur keterampilan gerak dan perilaku selama aktifitas
3. Portofolio : Tulisan atau hasil kerja berupa kajian konsep dan prinsip permainan
serta keterampilan gerak
4. Tes : Prinsip dan konsep keterampilan gerak
I. Alat/Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1. Alat/Media : Peluit, Stop Watch, Track Lapang Lari
2. Bahan : Lembar Penilaian
3. Sumber Belajar : Buku Penjasorkes SMK Kelas XI, Tim Puskurbuk Kemdikbud,
Komentar
Posting Komentar